Bretagne Vivante - Section Rade de Brest

Liste des commissions auxquelles nous participons

Navigation rapide

Suivi de commissions, d'enquêtes publiques, de groupes de travail, de projets...
  • Commission départementale des sites
     déléguée:  Florence Poncet        coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • Conseil de développement de l'agglomération brestoise et du pays de Brest
    délégué:  Laurent Gager         coordonnées: laurent.gager@wanadoo.fr
  • Commission consultative des services publics Locaux (CCSPL) (gestion de l'eau)
    délégué:  Jean-Pierre Le Gall          coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • Commission consultative de l'environnement (aérodrome de Guipavas)
    délégué:  Jean-Pierre Le Gall          coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • SAGE de l'Elorn
    délégués:  Jean-Pierre Le Gall et Yvon Capitaine          coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • C.A.R.I.P.
    délégué:  Jean-Pierre Le Gall          coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • Comité de pilotage du contrat Restauration-Entretien des zones humides de Brest
    délégué:  Laurent Gager            coordonnées: laurent.gager@wanadoo.fr
  • Comité de pilotage des sentiers piétons de Daoulas
     déléguée:   Jean-Pierre Le Gall       coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • Comité de pilotage de la charte de l' environnement du Pays de LANDERNEAU-DAOULAS
     déléguée:  Jean-Pierre Le Gall        coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • Comité de pilotage de la charte de l' environnement de PLOUGUERNEAU
     déléguée:  J. Yvon Birrien        coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • Comité de pilotage pour l' ouverture du sentier côtier à L' HOPITAL-CAMFROUT
     déléguée:  Jean-Pierre Le Gall        coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • Comité de pilotage Natura 2000 n°45 "Corsen - Le Conquet"
     déléguée:  Arnaud Botquelen        coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • Comité de pilotage Natura 2000 "Rivière Elorn"
     déléguée:  Jean-Pierre Le Gall        coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • Cellule d'Analyse du risque et de l'information préventive
    délégué:  Jean-Pierre Le Gall          coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • Commission locale d'information du port militaire de Brest sur le nucléaire
    délégué:  Jean-Pierre Le Gall          coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • Comité de suivi des carrières de Bodonnou (Plouzané)
    délégué:  Laurent Gager            coordonnées: laurent.gager@wanadoo.fr
  • CLIS du Spernot
    délégué:  Jean-Pierre Le Gall          coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • CLIS de l' unité de valorisation de mâchefers de Kergoat  (PLABENNEC)
    délégué:  Jean-Pierre Le Gall          coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • CSDU (Centre de stokage de déchets ultimes) du polder à Brest
    délégué:  Pierre Le Hir             coordonnées: Diry 29280 Locmaria Plouzané   tel: 0298484361
  • CSDU de Penvern à Guipavas
    délégué:  Jean-Pierre Le Gall          coordonnées: section-rade-brest@bretagne-vivante.asso.fr
  • CSDU3 (Centre de stokage de déchets ultimes) de Kervalguen à Brest
    délégué:  Patrick Le Bris             coordonnées: Vern hallec 29280 Plouzané   tel: 0298485684

  • CRE Aber Ildut
    délégué: Bernard Dugornay Gérard Aballain

  • Plan Particulier d'Intervention (PPI) en cas d'incident nucléaire en rade de Brest

  • Cellule d'Analyse du Risque et de l'Information Préventive (CARIP)

  • Plan d'Exposition au Bruit (PEB) de l'aérodrome de Guipavas

  • Comité de suivi des Centres d'Enfouissement Technique 3 (CET3 ou CSDU3) :
    • Kereller et Beg ar Groas (Guipavas)  délégué:  Jean-Pierre Le Gall
    • Lestaridec (Guipavas)  déléguée:  Maryvonne Le Niger
    • An Oaléjou (Guilers)    délégué:  Jean-Pierre Le Gall
    • Mezbiodou (Plouzané)   délégué:  Bernard Dugornay
    • Moguer (Plouzané)   délégué:  Bernard Dugornay

Appel à volontaires

Nous recherchons des volontaires pour nous représenter dans les comités de suivi des CET 3 (déchets inertes) de Kéroumen, Gorreker, Kervern à Plougastel,  de Penvern et Pont ar C'Hillog à Guipavas et dans la  commission d'information et de suivi de l'unité de valorisation de machefers de Plabennec

Ces comités se réunissent une fois par an (durée de la réunion 1h30 à 2h) et ne demandent pas de connaissances techniques particulières.

Gestion
  • Sites de nidification des sternes aux Ports de Commerce et de Plaisance de Brest
    déléguée:  Nicole Gouriou          coordonnées: nclgouriou@wanadoo.fr
  • Site de grands rhinolophes
    délégué: Laurent Gager          coordonnées: laurent.gager@wanadoo.fr

Gestion du site Internet
  • Webmaster: Marc Pavec et Jean-Paul Le Coz  coordonnées : marc.pavec@laposte.net  jean-paul.lecoz@wanadoo.fr
    Si vous remarquez des erreurs dans l'affichage, dans le contenu, des liens qui ne fonctionnent plus ou si vous avez des suggestions, envoyez-nous un courriel.
       
Et en lien avec l'association au niveau régional, participation aux:
    • Groupe thématique Aménagement du territoire
    • Groupe thématique Juridique
    • Groupe thématique Communication
    • Groupe thématique Biodiversité